27
Сен

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон и бельгийские технологии

Автор: polly | Рубрика: Примеры работ
0

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Несколько лет назад была проведена крупномасштабная реконструкция исторического здания Центрального универсального магазина (ЦУМа) в центре Москвы. Одним из подрядчиков проекта по строительству новой очереди универмага стала бельгийская компания Decomo, которая специализируется на производстве архитектурного сборного бетона (architectural precast concrete).

История здания, в котором сейчас находится один из крупнейших европейских универмагов — ЦУМ, началась еще в далеких 1880-х годах, когда торговый дом «Мюр и Мерилиз», основанный шотландцами Арчибальдом Мерилизом и Эндрю Мюром, приобрел это здание. Это был первый в России торговый центр для людей среднего класса, где можно было купить почти все, кроме продуктов.

Здание универмага Мюр и Мерелиз

Магазин «Мюр и Мерилиз» очень быстро стал известен по всей России, так как 4 раза в год издавался каталог товаров, который бесплатно рассылался всем желающим так же, как и образцы тканей — любой житель страны мог заказать товар по почте. В письмах А.П. Чехова из Ялты можно найти такие строки: «…Милая Маша, поскорее скажи Мерилизу, чтобы он выслал мне наложенным платежом барашковую шапку, которая у него в осеннем каталоге называется бадейкой (N 216), каракулевой черной; выбери мягкую, размер 59 сантиметров… Если фуражки-американки (N 213) теплы, то пусть Мерилиз пришлёт еще и фуражку…»

Каталог товаров универмага Мюр и Мерелиз

Современное здание ЦУМа, построенное еще в 1908 г., является образцом европейской готики с элементами модерна. Над проектом семиэтажного здания работал известный архитектор Р.И. Клейн, автор проекта «Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина». При строительстве впервые в России был использован железобетон. Новый способ позволил за счет более тонких стен значительно увеличить торговые площади, обходиться без традиционных широких колонн и использовать железные и стальные конструкции для значительного увеличения оконного пространства.

Здание ЦУМа, 1930-е годы

Здание ЦУМа неоднократно реконструировалось и расширялось, но в стиле типичной  для тех времен архитектуры и без особого блеска. А последняя реконструкция и очередное расширение универмага проводилась с 2004 по 2007 годы. Вот про этот период жизни знаменитого здания мы сегодня и расскажем.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Заказчик застройки хотел видеть  фасад, который мог бы и конкурировать, и гармонировать с первоначальным. Московское архитектурное бюро «Андрей Меерсон и партнеры» спроектировало для этого классический фасад с очень выраженным рельефом, колоннами с большими цоколями и ионийскими капителями, сильно выступающими карнизами, а также выделяющимися стыками.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Сначала для облицовки фасадов собирались использовать природный камень с Урала, но затем выбор пал на архитектурный сборный бетон — долговечный и сверхсовременный продукт, который дает больше возможностей при воплощении архитектурных идей в реальность. При этом пластичные возможности бетона остаются вне конкуренции.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Так как архитектурный бетон в России практически не производится, то в качестве подрядчика для производства фасадов была выбрана бельгийская компания Decomo, имеющая большой опыт использования сборного и полированного бетона в архитектуре. Про один из проектов, реализованных компанией Decomo — «Жилой дом в Париже с фасадами из полированного бетона» — мы уже рассказывали на страницах нашего онлайн журнала.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Все элементы фасадов были произведены в г. Мукроне в Бельгии — общая площадь бетонной поверхности составила примерно  6300 кв.м объемом около 860 кубометров, а количество готовых деталей было изготовлено ни много ни мало — 1100 штук.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Фасадные элементы были 2-х типов. Первый тип, «ЦУМ I», до большого карниза на высоте 13,40 м был определен составным самонесущим фасадом. Детали толщиной до 15 см устанавливались на подготовленный фундамент и соединялись друг с другом штифтами, а с обратной стороны крепились к основной стене анкерами из  высококачественной стали.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Вторая часть фасада, «ЦУМ II», была смонтирована выше большого карниза и  представляет собой навесные элементы. Детали толщиной 12 см крепились с помощью специальных фасадных  анкеров в просверленных отверстиях на неотделанной постройке.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Для изготовления форм специалисты Decomo используют различные материалы — преимущественно древесину, а также металл и жесткую пластмассу.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Компания Decomo славится своим качеством, поэтому на фабрике в Мукроне был создан образец фасада 1:1 высотой 13 м. Сначала была произведена точная сборка всех деталей фасада, утвержден стандарт качества и программа поставок элементов в Россию.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Только после этого началось изготовление. Все 1100 готовых деталей для стройплощадки были произведены в определенной последовательности. Перевозка готовых деталей до Москвы занимала 8-10 дней.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

Для покраски фасадов из архитектурного бетона был выбран серо-зеленоватый цвет. После монтажа фасадов к работе приступила команда специалистов по бетонной косметике. Затем фасады были обработаны кислотой и произведена защита от граффити и гидрофобирунга.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

В результате в центре Москвы появилось новое здание для легендарного универмага, которое, с одной стороны абсолютно гармонирует с историческим зданием ЦУМа, а с другой стороны, является ультрасовременным по использованным материалам и технологиям строительства.

Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон Decomo

* * *

Ссылки по теме:
ЦУМ
Decomo
Представительство компании Decomo в России


Постоянная ссылка на статью Реконструкция ЦУМа: архитектурный бетон и бельгийские технологии

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *