13
Дек

Подвесной мост в офисе

Автор: polly | Рубрика: Дизайн
0

Офисная мебель из бетона

«В течение многих лет я строил мосты и использовал различные материалы для создания предметов, которыми мы ежедневно пользуемся в быту, — рассказывает Джефф Кудрик (Jeff Kudrick) из компании J&M Lifestyles. — Поэтому, когда нам понадобился стол для нашего офиса, мне захотелось сделать что-то необычное». А после того, как Джефф завершил работу над столом и тумбой с ящиками из бетона, то решил дополнить интерьер бетонными полками в виде подвесного моста.

Столешница для рабочего стола сделана из армированного бетона, имеет толщину 10 см и опирается на L-образные бетонные ножки.

Офисная мебель из бетона

«Чтобы добавить изюминку, — рассказывает Джефф Кудрик, — мы сделали фасады ящиков для стола из армированного стекловолокном бетона толщиной 19 мм и украсили ящики оловянными ручками». В бетон для фасадов ящиков был добавлен серый краситель, а в бетон для столешницы стола — краситель более темного оттенка.

Офисная мебель из бетона

«Мы немного отбелили верх столешниц рабочего стола и тумбы, чтобы получить эффект дымки», — добавил Джефф.

Офисная мебель из бетона

Чтобы добиться необходимого блеска, Джефф Кудрик сначала отполировал бетон алмазным инструментом абразивностью 800 grit (18 мкм), затем нанес акриловый герметик, а потом еще раз отполировал поверхность инструментом абразивностью 4000 grit (3 мкм). «Это высококачественный вид покрытия. С аквариумами мы делаем примерно тоже самое. Так как мы должны отполировать поверхность, покрытую акриловым герметиком, то для мебели мы применяем те же самые технологии и доводим поверхность до блеска».

Офисная мебель из бетона

Но самым интересным объектом в офисе являются книжные полки, которые выглядят как небольшие подвесные  мосты. Полки изготовлены из фибробетона и поддерживаются тросами из нержавеющей стали.

Офисная мебель из бетона

С двух сторон полки тросы закреплены на бетонных стойках, а стойки удерживаются в вертикальном положении за счет того, что тросы крепятся к столешнице анкерными болтами.

Офисная мебель из бетона

«В верхней части стоек имеется специальный кронштейн для балансировки сил. Стойки не соединены со столешницей, но под каждую из них подложена резиновая прокладка. Тросы крепятся к столешнице с помощью муфт и болтов, что очень напоминает конструкцию подвесных мостов. Когда вы что-либо докладываете на полки, система сама регулирует натяжение тросов. Полки могут выдержать вес 4-х человек».

Офисная мебель из бетона

Вертикальные тросы висят на основных горизонтальных тросах, проходят сквозь верхнюю полку и крепятся к нижней с помощью рифленых фитингов. «Полки окрашены в более темный оттенок серого цвета для имитации дорожного покрытия», — поясняет Джефф Кудрик.

Офисная мебель из бетона

Джефф Кудрик подошел к этому проекту имея за плечами большой опыт. «Я проектировал все, начиная с сантехники и котлов до сборных бетонных конструкций для стадионов. Мы конструировали станции очистки сточных вод и бетонировали тысячи метров в день. В течение многих лет я изготавливал камни для аквариумов, так как мне всегда была интересна среда обитания животных. Сегодня наш основной бизнес — разработка бетонных конструкций для нашей среды обитания. Мы придумали различные способы использования цвета, абстрактное художественное оформление в сочетании с водой. Этот стол — только верхушка айсберга. Если у кого-то в голове возникают идеи, то найдется и способ для их реализации. Мы создаем вещи, которые выглядят необычно, заставляя людей задуматься: — А как же это сделали?»

* * *

Ссылки по теме:
J&M Lifestyles


Постоянная ссылка на статью Подвесной мост в офисе

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *