20
Янв

Полировка бетона: Оценка плоскости и горизонтальности пола

Автор: polly | Рубрика: Технологии
0

Вы уже не в первый раз проводите работы по полировке бетонного пола и думаете, что у вас все под контролем. Но проблема может появиться там, где вы ее меньше всего ожидаете. Бетонное основание не было подготовлено должным образом и не соответствует требованиям по плоскости и горизонтальности. К чему это может привести?

Безусловно, что структура бетонного основания имеет первостепенное значение, но если после финишной полировки пол будет иметь визуальный брак, то вряд ли это понравится заказчику.

Если вы оцениваете плоскость и горизонтальность бетонного основания «на глаз», то такой параметр, как плоскость, будет предпочтительней. Но если это касается эксплуатации оборудования или установки дверей, то оба этих инженерных фактора очень важны.

Когда необходимо оценивать внешний вид пола

1. Уровень бетонных плит. Вы должны оценить не только разницу по вертикали самих плит, но и отклонения по вертикали температурных швов. Плохое выравнивание плит или кривизна температурных швов могут привести к дополнительным работам по шлифовке – вам придется стачивать край одной плиты, чтобы добиться плоскости пола.

2. Бетонирование вручную. Обычно это происходит около стен или вокруг колонн. В результате вы получаете бетонное покрытие различной структуры и твердости. После полировки бетона вы увидите, что области у стен и колонн будут отличаться по яркости от остального пола. Еще хуже обстоит дело при кислотном окрашивании бетона – перед нанесением уплотнителя вы должны полностью нейтрализовать кислоту, иначе можно получить кислотно-щелочную реакцию. А удалить появившийся в результате этой реакции белый налет чрезвычайно сложно.

3. Впадины. Редкий случай, когда бетонная поверхность идеально гладкая и на ней нет впадин. Впадины на 3-6 мм больше по ширине, чем головка шлифовальной машины, являются вполне приемлемым результатом, если только не требуется получить идеально гладкую поверхность. Проблемой является большое количество мелких впадин, так как в этом случае шлифовальные чашки могут не доставать до дна углублений – в результате поверхность практически невозможно выровнять, если только не сошлифовать большой участок бетонного пола.

4. Выпуклости. Данный дефект бетонной поверхности намного лучше, чем впадины – по крайней мере можно добиться горизонтальной поверхности, сошлифовав все выпуклости. Но если не обратить внимание на впадины и выпуклости, то после обработки бетонного слоя кислотой или красителем эти дефекты будут заметны.

5. Металлические вставки. Если в бетонном полу есть металлические вставки, то оценивается только плоскость поверхности. Необходимо обратить внимание на возможность образования трещин, а также на состояние температурных швов. Проблема заключается в том, что при изменении температуры металлические вставки подвержены большей деформации, чем бетонное основание пола. Это становится особенно заметно при отражении света.

6. Красители. Неправильное применение красителей может повлиять на цвет пола. Если на полу нет выпуклостей, то они могут образоваться при неравномерном нанесении красителя. При последующей шлифовке могут появиться участки пола, где краситель будет удален до основания бетонной поверхности, или слой краски станет настолько тонким, что через него будет виден цвет бетонного основания. Вторичное окрашивание таких участков может привести к несовпадению оттенков цвета.


Постоянная ссылка на статью Полировка бетона: Оценка плоскости и горизонтальности пола

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *